Нацiональна спiлка журналiстiв України http://old.nsju.org ru admin@nsju.org Нацiональна спiлка журналiстiв України <![CDATA[В Одесі презентували законопроект про зміни до КПК, які захищатимуть журналістів]]> http://old.nsju.org/blog/229.html http://old.nsju.org/blog/229.html
Ще в 1997 році для захисту журналістів був прийнятий закон про соціальні гарантії та державну підтримку журналістів, трохи пізніше до нового кримінального кодексу була включена стаття 171 – перешкоджання законній діяльності журналістів. Однак, коли справа доходить до втручання держави в роботу журналістів, жодна з вищевказаних норм не діє.

Як повідомила присутнім колегам головний редактор інформаційного агентства «Поряд з вами» Олена Білозерська, на «круглих столах», що проходили у Києві, чиновники прямо заявляли, що у своїй діяльності правоохоронці керуються кримінально-процесуальним кодексом, а в ньому про журналістів нічого не сказано.

О.Ярославцев і О.Білозерська
«При вилученні комп’ютерів, – розповіла Олена Білозерська, – до рук правоохоронців потрапляє не тільки та інформація, що може мати відношення до кримінальної справи (найчастіше за все її на вилучених носіях взагалі немає). У руки третіх осіб потрапляє інформація, яка напрацьовується журналістами роками. У тому числі й конфіденційна, яку журналістам повідомляли люди з умовою її нерозголошення. І невідомо, де і перед якими виборами така інформація може „спливти“. Це може призвести до того, що люди – джерела інформації – взагалі перестануть довіряти журналістам. З іншого боку – самі журналісти боятимуться висвітлювати, наприклад, протестні акції – під час навіть цілком легального мітингу може, наприклад, спалахнути бійка, по якій згодом буде порушено кримінальну справу, а журналісти, що висвітлювали акцію, потраплять у категорію свідків – з подальшими обшуками і вилученням всієї техніки „на експертизу“.

Таким чином, може скластися ситуація, коли люди зможуть отримувати інформацію лише від партійних і організаційних прес-служб, які не завжди є об'єктивними, і від прес-служб міліції, які дуже часто брешуть».

Ю.Работін
Голова регіональної організації національної Спілки журналістів України Юрій Работін підтвердив, що питання, підняті журналістами, своєчасні. Останні події в Україні показують, що цей закон необхідний: обшуки проводяться, у редакцій вилучається техніка, що створює певні незручності при виконанні журналістами їхніх професійних обов'язків.

Журналіст Олексій Ярославцев підкреслив, що зміни до кримінально-процесуального кодексу потрібно було вносити ще в 1997 році, разом з прийняттям закону про соцгарантії. І результат того, що вони не були внесені, ми відчуваємо зараз на собі: після кожної резонансної статті українські журналісти можуть очікувати в редакціях і власних помешканнях непроханих гостей з постановами на обшук і вилучення комп'ютерів та інших носіїв – фотоапаратів, відеокамер, диктофонів – того, без чого журналіст працювати не може.

Законопроект, яким пропонується внесення змін до кримінально-процесуального кодексу, є практичним результатом роботи Круглого столу «Журналісти і міліція: як уникнути протистояння?», ініційованого журналістами Київської незалежної медіапрофспілки та інформагентства «Поряд з вами» за підтримки МГО «Інтерньюз-Україна».

Даним законопроектом до переліку професій, представників яких не можна допитувати як свідків з приводу інформації, що стала їм відома у процесі виконання їхньої роботи (нотаріуси, адвокати, лікарі, психологи, священнослужителі), додається професія журналіста.

Також законопроектом передбачається, що обшук і виїмка обладнання та носіїв інформації у журналіста можуть проводитися лише за вмотивованою постановою голови апеляційного суду за місцем проведення слідства на підставі подання прокурора області (АРК, міст Києва або Севастополя). При цьому, у такому поданні обов'язково повинно бути зазначено, що йдеться про обшук у журналіста.

Ідея законопроекту була підтримана Київською незалежною медіапрофспілкою, народними депутатами України, зокрема, керівником парламентського комітету з питань свободи слова та інформації Андрієм Шевченком, першим заступником голови комітету з питань правосуддя Юрієм Кармазіним. Також законопроект підтримали Андрій Павловський, Андрій Парубій, Леся Оробець, Олесь Доній, Володимир Ар'єв, Андрій Шкіль, Олександр Сочка, Сергій Соболєв, Лев Бірюк. Чималий інтерес і підтримку законопроект викликав і серед громадських організацій.

До його розробки були залучені юрист Інституту Масової Інформації Роман Головенко, представник міжнародної неурядової організації «Репортери без кордонів» Оксана Романюк, відомі в Україні журналісти.

Законопроект зареєстрований у Верховній Раді 17 березня під номером 8256 і в даний час розданий народним депутатам для ознайомлення.

Організатори прес-конференції запропонували колегам звернути увагу на соціальну важливість законопроекту і необхідність внесення до кримінально-процесуального кодексу запропонованих змін.


ІА «Поряд з вами»


]]>
Mon, 18 Apr 2011 23:50:28 +0300 Alek право журналіст
<![CDATA[Прес-конференція «Про захист джерел інформації журналістів»]]> http://old.nsju.org/blog/228.html http://old.nsju.org/blog/228.html
Прес-анонс
15 квітня в 12:00, в Одесі, в прес-клубі «Право»,
Одеської регіональної організації Національної спілки журналістів України, відбудеться прес-конференція «Про захист джерел інформації журналістів»

17 березня 2011 р. у Верховній Раді був зареєстрований законопроект № 8256 «Про внесення змін до Кримінально-процесуального кодексу України (щодо забезпечення права журналістів на захист джерел інформації), представлений 11 народними депутатами.

Даним законопроектом до переліку професій – нотаріуса, лікаря, психолога, священнослужителя, адвоката – яких не можна допитувати як свідків з приводу інформації, що стала їм відома у процесі виконання їхньої роботи, додається професія журналіста.

Також законопроектом передбачається, що обшук і виїмка обладнання і носіїв інформації у журналіста можуть проводитися лише за вмотивованою постановою голови апеляційного суду за місцем проведення слідства на підставі подання прокурора області (АРК, міст Києва або Севастополя). При цьому, у такому поданні обов'язково має бути зазначено, що йдеться про обшук у журналіста.

Новий законопроект – не просто ще один юридичний акт, що захищає права журналістів. Такі закони на сьогоднішній день вже існують. Зокрема – закон про державну підтримку та соціальний захист журналістів, закони про ЗМІ, що включають статті, які передбачають кримінальну відповідальність за перешкоджання їхній законній діяльності.

Однак, всі ці норми не є перешкодою для міліції, тому що представники правоохоронних органів заявляють, що у своїй діяльності керуються виключно Кримінально-процесуальним кодексом, де про журналістів нічого не сказано.

Даний законопроект є практичним результатом круглого столу „Журналісти і міліція: як уникнути протистояння?“, проведеного в Києві активістами Київської незалежної медіа-профспілки та журналістами інформаційного агентства „Поряд з вами“ за підтримки МГО „Інтерньюз-Україна“.

До його підготовки були залучені юрист Інституту Масової Інформації Роман Головенко, представник неурядової організації „Репортери без кордонів“ Оксана Романюк, відомі в Україні журналісти.

Ідея законопроекту була підтримана Київською незалежною медіапрофспілкою, громадською організацією „Новий громадянин“, керівником парламентського комітету з питань свободи слова та інформації Андрієм Шевченком, першим заступником голови комітету з питань правосуддя Юрієм Кармазіним, іншими народними депутатами України.

Даною прес-конференцією організатори – діючі журналісти – переслідують мету привернути увагу колег до проблеми, яка будь-якої миті може торкнутися кожної редакції, кожного журналіста. Приміром, проведені обшуки в Харкові та в Києві супроводжувалися вилученням редакційної техніки (всієї фото-і відеотехніки, комп'ютерів і архівів) на термін від місяця і більше. Таке втручання, по-перше, є серйозним перешкоджанням роботі редакції – одномоментно і на тривалий термін вилучаються всі напрацьовані матеріали, шаблони, службові дані і дороге обладнання, замінити яке за короткий проміжок часу найчастіше неможливо, а по-друге, підриває довіру до журналістів у людей, що надають інформацію. Ніхто не може поручитися за те, що архівна інформація, зібрана редакцією за роки роботи, після такого вилучення не спливе у конкурентів або не буде використана як компромат проти самих джерел.

Автори та ініціатори законопроекту просять колег звернути увагу на важливість і необхідність запропонованих змін.
Домогтися прийняття цього закону Верховною Радою – наша спільна справа.

Контакти:

Олена Білозерська, Інформаційне агентство „Поряд з вами“
(067) 921 26 52, (066) 748 66 13, e-mail: info@poryad.com, bilozerska@poryad.com
Андрій Яніцький, Київська незалежна медіа-профспілка,
(050) 695 95 37, e-mail: a.yanitskiy@gmail.com]]>
Tue, 12 Apr 2011 17:47:58 +0300 Alek анонс міліція журналісти пресклуб право
<![CDATA[Зареєстровано законопроект щодо захисту джерел інформації журналістів]]> http://old.nsju.org/blog/227.html http://old.nsju.org/blog/227.html 11 народних депутатів зареєстрували у Верховній Раді проект Закону «Про внесення змін до Кримінально-процесуального кодексу України (щодо забезпечення права журналістів на захист джерел інформації)»

Про це повідомила Київська незалежна медіа-профспілка.

У законопроекті професія журналіста додається до переліку професій, представників яких не можна допитувати як свідків з приводу того, що їм довірено або стало відомо при здійсненні професійної діяльності. У цьому переліку наразі є нотаріуси, лікарі, психологи, священнослужителі.

Також рішення про обшук і виїмку обладнання і носіїв інфомації у журналіста можуть проводитись лише за вмотивованою постановою голови апеляційного суду за місцем провадження слідства на підставі подання прокурора області (АРК, міст Києва чи Севастополя), причому у такому поданні обов’язково має зазначатися, що йдеться про обшук у журналіста.

Це практичний результат круглого столу «Журналісти і міліція: як уникнути протистояння?», який два тижні тому провели активісти Київської незалежної медіа-профспілки та журналісти ІА «Поряд з вами» за підтримки МГО «Інтерньюз». До підготовки законопроекту були залучені юрист Роман Головенко з Інституту масової інформації та член Ревкому КНМП Юрій Шеляженко.

«Зараз журналісти не мають захисту від міліцейського тиску, хоча норми про захист джерел інформації існують. Але міліція посилається виключно на Кримінально-процесуальний кодекс, де таких норм ще немає. Останній сумний приклад – обшук та вилучення обладнання у журналістки Олени Білозерської», – каже голова комітету Київської незалежної медіа-профспілки Юрій Луканов.

Головний редактор інформагентства «Поряд з вами» Олена Білозерська також брала безпосередню участь у розробці законопроекту. «Ми не пропонуємо зробити журналістів якоюсь привілейованою категорією громадян, наполягаємо лише на професійних привілеях, необхідних нам для успішного виконання своєї роботи. В силу професії у дуже багатьох журналістів зберігається конфіденційна інформація. Якщо вона не буде захищеною, джерела інформації не співпрацюватимуть із журналістами», – зазначила О.Білозерська.

КНМП закликає депутатів підтримати законопроект та висловлює подяку депутатам, які його зареєстрували – Андрію Павловському, Юрію Кармазіну, Лесі Оробець, Андрію Шевченку, Олесю Донію, Володимиру Ар'єву, Олександру Сочці, Сергію Соболєву, Леву Бірюку, Андрію Парубію та Андрію Шкілю.

ІА «Поряд з вами»]]>
Mon, 21 Mar 2011 17:24:03 +0200 Alek журналіст законопроект
<![CDATA[Прес-анонс «Журналісти і міліція: як уникнути протистояння?»]]> http://old.nsju.org/blog/224.html http://old.nsju.org/blog/224.html У вівторок, 01 березня 2011 р. о 12:00 у приміщенні МГО «Інтерньюз-Україна» (м. Київ, вул. Ризька, 15, м. Дорогожичі), відбудеться круглий стіл на тему: «Журналісти і міліція: як уникнути протистояння?».

У круглому столі візьмуть участь: представники МВС, представники Київської незалежної медіапрофспілки, народні депутати України, голова правління МГО «Інтерньюз-Україна» Костянтин Квурт, представник «Репортерів без кордонів» в Україні Оксана Романюк, журналіст Олена Білозерська. Також до участі запрошені журналісти, постраждалі від незаконних дій правоохоронців, медіаюристи, керівництво МВС і ГПУ, лідери громадських об’єднань.

Організатори круглого столу – МГО «Інтерньюз-Україна», Київська незалежна медіапрофспілка, ІА «Поряд з вами».

На сьогодні стосунки між міліцією і журналістами є непростими. За останні шість місяців почастішали випадки порушення прав журналістів з боку працівників правоохоронних органів (обшуки, вилучення техніки, заборона фото — і відеозйомки). Міліція також, як правило, не реагує належним чином, коли права журналістів порушують інші особи (наприклад, приватна охорона). Круглий стіл запланований як майданчик для діалогу між журналістами і представниками МВС.

Мета круглого столу – окреслити кроки з боку журналістів і міліції, які необхідні, аби:
— унеможливити переслідування журналістів у випадках, пов’язаних зі збором і розповсюдженням ними інформації;
— усунути перешкоди з боку силових структур, що заважають журналістам здійснювати їхню законну професійну діяльність;
— припинити практику вилучення у журналістів їхніх матеріалів і засобів виробництва;
— після погодження попередніх пунктів припинити шкідливе для інтересів держави протистояння «журналісти-міліція».

Реєстрація за телефоном 050 696 95 37 або за e-mail: a.yanitskiy@gmail.com та на місці проведення.

Круглий стіл відбудеться у вівторок 1 березня 2011 р. о 12:00 у приміщенні МГО «Інтерньюз-Україна» (м. Київ, вул. Ризька, 15, м. Дорогожичі).

Контакти:

Андрій Яніцький, Київська незалежна медіа профспілка, 050 695 95 37
Олена Білозерська, Інформаційне агентство «Поряд з вами» 066 748 66 13]]>
Thu, 24 Feb 2011 15:36:52 +0200 Alek анонс міліція журналісти увага
<![CDATA[День памяти жертв политических репрессий]]> http://old.nsju.org/blog/180.html http://old.nsju.org/blog/180.html Не спрашивайте меня – что за флаги висят. Не спрашивайте меня, почему половина флагов без траурных лент.

Это проблемы в головах у тех, кто не может найти в себе силы громко сказать: Украина ЧТИТ память репрессированных. Это проблемы в головах у тех, кто думает сиюминутно, отдавая команды вывешивать флаги без лент. Как и тех, кто знает, что флаги и ленты, к сожалению, нужно обновлять, докупать.

Вспомним Грузию. В этой прекрасной стране существет уголовная ответственность за вывешеный выцветший флаг)

Сегодня в Украине траур.

Тех, кого убивали, выгоняли, раздевали – помнят еще наши родственники. Эту память убивали точно также, как и людей. Высылали, уничтожали, переселяли так, чтоб даже духу…

Память осталась. И в документах, и в свидетельствах. Проще, намного проще сделать вид, что ничего не было. Но кто тогда мы, родства-не-помнящие?

Если не помним, значит удалось ИМ решить этот вопрос. Получилось сделать из украинского народа стадо.

Удалось?

Тогда мне очень интерсно увидеть этих, кто считает себя стадом. Вы? Или может быть вы? Или ты, достающий из ушей наушники от айпода?

Не спрашивайте меня, ибо этим вы отвечаете мне: «да».

Зажжем вечером свечу на подоконнике? Зажжем. Вечером.]]>
Sun, 16 May 2010 16:56:04 +0300 Alek Україна
<![CDATA[Луч несварения желудка]]> http://old.nsju.org/blog/177.html http://old.nsju.org/blog/177.html
Это моветон, друзья.

Не-чи-та-бель-но!]]>
Mon, 10 May 2010 14:48:18 +0300 Alek текст редакторское
<![CDATA[«Поряд з вами» – це бренд!]]> http://old.nsju.org/blog/175.html http://old.nsju.org/blog/175.html Вітаю, друзі! 3 мая – свято у журналістів всього світу!

3 мая мы празднуем Международный день Свободы прессы. От кого? Да и от себя, тоже. Ибо нет более главного врага у журналиста, чем главный редактор. )))

Но я не об этом. Не устаю раз от раза повторять простую истину: «всему свое время». Когда-то, почти 20 лет назад, я начинал работать журналистом в молодежном журнале, откуда, перебрался в информационное агентство. Потом были газеты, потом разные редакторства, длившиеся много лет.

И вот сейчас пришла пора еще более интересного проекта, информационного агентства «Поряд з вами».

Те, кто меня читают, могли заметить, что формулу «Поряд з вами» я примерял и в названии своего блога, и в начальном варианте имиджевого сайта. Искал варианты наиболее красивого приложения сил, пока, наконец, благодаря Белокурой_бестии не родилась целиком сформированная идея бренда.

Несколько дней назад мы с пани Оленой получили в Министерстве юстиции совершенно официально зарегистрированное Свидетельство о регистрации информационного агентства как субъекта информационной деятельности, таким образом став в Украине полноправными агентами информационного влияния.

Так что, должен признать, 3 мая праздник и в отдельно взятой редакции. Поздравляю себя, поздравляю уважаемую пани Белозерскую, поздравляю вас, друзья мои, всех, кто небезразличен к будущему украинской журналистики.


Ну а уже в рабочем порядке сообщаю,что новости агентства будут публиковаться в том числе и на официальном сайте www.poryad.com.
Также, я предлагаю запомнить очень удобный e-mail info@poryad.com для включения в украинские новостийные рассылки и анонсы событий.
Кроме того, на сайте есть форма, через которую, даже не имея доступа к электронной почте, например из кафе или клуба, отправить нам информацию.

Скан Свидетельства]]>
Thu, 06 May 2010 10:11:20 +0300 Alek Поряд з вами Одеса Одесса Информационное агентство Украина Україна агенція
<![CDATA[Не люблю вражеское минное поле. Свое не люблю не меньше.]]> http://old.nsju.org/blog/169.html http://old.nsju.org/blog/169.html Страна… Я не знаю какая у нас страна сейчас. Сложно сказать. Применять грубые термины в отношении страны, которую мы пять лет взращивали, учили, кормили – да, да, кормили налогами,– не хочется. Но что происходит здесь и сейчас, я лично понять пока еще не могу. Лишь факты, разрозненные, то оттуда, то отсюда, лепят весьма неприглядную картинку.

Главный и самый обескураживающий факт – милиция отказывается признавать действие норм Закона Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов». Также, в большинстве случаев, при нападениях на журналистов, милиция отказывается применять норму Криминального Кодекса – статью 171 «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».
Также правоохранительные органы напрочь игнорируют существование норм закона «О печатных средствах массовой информации (прессы) в Украине» и закона «Об информации».

Мне сложно понять почему это происходит и на каком этапе подменяются понятия. То есть, на словах недавно назначенный самый-главный-миллиционер, пан Могилев, всячески поддерживает нелегкую работу журналистов. Его министерский приказ предусматривает довольно серьезные требования к подчиненным при работе с журналистами. Вплоть до непосредственного отчета перед главой ведомства.

А на деле?

Нашумевшие обыски у Олены Белозерской и Алексея Фурмана стали возможными через всего-навсего умышленное следователем неуведомление судьи о том, что они не «фотографы с улицы», а профессиональные журналисты.

Для тех, кто привычен складывать полноценную картинку, напомню, что профессиональого журналиста от просто фотографа или просто гражданина, не имеющих журналистских обязаннностей, отличает одна единственная норма профильного закона – или «Закона о печатных СМИ» (статья 25), или «Закона о ТВ и радио» (ст.1), или «Закона об информагентствах» (ст.21): журналист, это творческий работник, действующий на основании трудовых или иных договорных отношений, имеющий удостоверение или иной документ, подтверждающий такие отношения.

Помните, нашумевшее закидывание зеленкой и файерами киевского магазина мехов? Тогда же, там, на месте, Алексей Фурман был задержан вопреки пункту «служебная деятельность журналиста не может быть основанием для его ареста, задержания...» статьи 17 Закона «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов». Три часа журналиста удерживали, отказываясь реагировать на предъявленное удостоверение. Более того, сотрудники милиции также отказывались допустить к нему редакционного юриста! Еще одно случайное не знание законов Украины? Сколько мы уже насчитали случайностей?

Итак, следователь обратился к судье за получением санкции на обыск «свидетелей с фотоматериалами». Судья же не поинтересовалась законностью требования следователя, и вопреки универсальной и вполне однозначной норме вышеуказнного «закона о соцзащите журналистов» о том, что «служебная деятельность журналиста не может быть основанием для… изъятия собранных, проработанных, подготовленных им материалов и технических средств, которыми он пользуется в своей работе» дает незаконную санкцию на проведение обыска и изъятие фото — и печатных материалов одновременно у двух журналистов. С изъятием техники (как в случае с Алексеем Фурманом) и дисков с фотофайлами (как в случае с Оленой Белозерской).

Алексею технику и диски вернули в тот же день. Олене не вернули даже после громкого освещения событий со стороны международной организации «Репортеры без границ» и национальных СМИ.
Более того, есть основания подозревать следователя в желании затянуть дело, а то и привлечь журналиста к ответственности под надуманным предлогом, допустим, «организации нападения на меховой магазин». Такие предположения, как бы ненароком, были озвучены следователем еще во время обыска.

Сегодняшние же действия следователя вообще предсказуемо укладіваются в подтверждение этой версии. Во время сегодняшнего допроса, следователь стал запрещать Олене общаться с адвокатом, хамить, а после того, как Белозерской после такого к ней отношения стало плохо, отказался вызвать «скорую». Адвокату пришлось самому, через физическое противостояние (!) следователя, вывести Олену из кабинета и уже от дежурного потребовать вызова «неотложки».

Естественно, что на подобные действия была написана и в установленном порядке зарегистрирована жалоба с требованием возбудить криминальное дело против незаконных действий следователя. И, исходя из Приказа Министра МВД Украины №88 от 25.03.2010, «…у разі скоєння протиправних дій відносно представників засобів масової інформації, інших резонансних подій за їх участю забезпечити негайне прибуття до місць таких подій керівників ГУМВС, УМВС, міськрайлінорганів та відповідних підрозділів по зв’язках з громадськістю з метою здійснення контролю за дотриманням прав журналістів. Терміново доповідати про такі події Міністру внутрішніх справ України», можно будет с уверенностью утверждать, что все последующие действия следователя будут санкционированы непосредственно Министром МВД.

Сколько явных нарушений законодательства мы насчитали всего лишь по одному эпизоду в центре Киева? А сколько их по стране? Тех, что без малейшего шанса к огласке?

Продолжим.

8 апреля на антиукраинской выставке в Украинском доме были весьма брутально задержаны журналисты из числа украинских националистов, открыто высказавших свою позицию по изложенным на выставке фальсификациям. Не смотря на наличие удостоверений, сотрудники «Беркута» не стесняясь, провоцировали драку (видео), а затем волокли людей по лестнице, в автозак. До глубокой ночи длилось рассмотрение дел в суде по 15 задержданным. При том, что милиция старалась оправдать действия своих сотрудников, а суд не особо старался услышать свидетелей, практически все задержанные оказались оправданы (несколько задержанных получили «предупреждения» – это тема отдельного разговора). И лишь пресслужба МВД, поспешила объявить о «хулиганах в Украинском доме, которым грозят большие штрафы», заметив среди задержанных и избитых лишь одного Игоря Мирошниченко: «Необходимо отметить, что во время инцидента в зале Украинского дома этот гражданин был среди нарушителей и не сообщил сотрудникам милиции о том, что он журналист и выполняет свои профессиональные обязанности, а наоборот, не покорился милиции», — отметили в ЦОС. О том, что на выставку 8 апреля пропускали исключительно по журналистским удостоверениям, пресслужба милиции решила особо не распространяться.

Сегодняшние львовские события добавляют еще одну галочку. Брутальное хамство следователя и открытые избиения журналистов оказались сняты на видео. После ограски дело оказалось на рассмотрении Рады, Министра МВД и начальника УВД области. Без этого, видимо, никак не получается у милиции соблюдать законы государства, которому каждый сотрудник внутренних дел имеет обязательство присягать в верности.

В Днепропетровске весьма характерными ударами практически на рабочем месте был избит известный тележурналист. Еще одна галочка.

Ситуация складывается аховая.

С одной стороны, права журналистов, с точки зрения милиции, почему-то не имеют законодательной поддержки. Министерские приказы тоже исполняемы очень приблизительно (по факту заявления адвоката Белозерской, согласно Приказу №88, должно было немедленно прибыть как минимум руководство РОВД и пресслужбы, чего не случилось). Сотрудники «Беркута», находясь в гражданском и проводя задержания в Украинском доме, не утруждали себя надобностью показывать удостоверения, не утруждают себя зачитыванием прав гражданина (требование ст. 5 Закона о милиции), как не утруждают себя осознанием собственных незаконных действий.

С другой стороны, видя подобное отношение со стороны представителей государства, на журналистов стали поднимать руку и те, кто попал под прицел видеокамеры или стал объектом резонансных статей.

Работа журналиста всегда была рискованной. Однако сейчас, в тенденциях пиарственных заявлений министра о поддержке журналистов, показательных нескольких (это на всю страну!) возбужденных громких дел в отношении сотрудников милиции, происходит явная подмена понятий прямых требований статьи 171 Криминального кодекса и «Закона о соцзащите журналистов» на эрзац «в Багдаде все спокойно». И, судя по тенденциям – редакциям, да и независимым журналистам, без помощи друг другу, без помощи и поддержки международных организаций, в ближайшие нескольно лет придется черезвычайно трудно.

И еще одно. Уровень свободы в Украине, измеряемый независимыми зарубежными экспертами, очень сильно зависит от свободы прессы. Если этот уровень упадет ниже плинтуса, ни один международный банк не захочет вкладываться в экономику Украины – экономику тоталитарной страны, уничтожающей внутри себя свободу собственного народа. К этому ли эффекту стремиться глава государства с ближайшим своим окружением – Премьером и Спикером Рады, вопрос остается открытым.

И так ли не ведают, что творят?

Ще до теми:
Олена Білозерська: Вісті з фронтів: так і знала, що проти мене «заказуха»]]>
Wed, 14 Apr 2010 14:25:04 +0300 Alek Украина Киев журналистика политика милиция МВД "новая власть"
<![CDATA[Откуда вы?]]> http://old.nsju.org/blog/109.html http://old.nsju.org/blog/109.html Thu, 22 Oct 2009 18:24:24 +0300 Alek опрос <![CDATA["Юристы" рулят]]> http://old.nsju.org/blog/108.html http://old.nsju.org/blog/108.html Преподаватель юрфака попросил студента подарить ему апельсин. Студент протянул апельсин: «Пожалуйста!»

Помните, чем закончилось? Преподаватель попросил студента оформить на него дарственную юридически. Ее текст звучал примерно так:

«Настоящим я передаю вам все принадлежащие мне права, требования, преимущества и другие интересы на собственность, именуемую апельсин, совместно со всей его кожурой, мякотью, соком и семечками, с правом выжимать, разрезать, замораживать и иначе употреблять, используя для этого любого рода приспособления, как существующие в настоящее время, так и изобретенные позднее, или без использования упомянутых приспособлений, а также передавать ранее именованную собственность третьим лицам с кожурой, мякотью, соком и семечками или без оных...»

Возможно, что текст и не имеет настоящего юридического характера — это может ответить лишь экспертиза, проведенная еще одним юристом. Суть не в этом.

Чувствуете, как разнится обычное, человеческое восприятие предмета от юридического? Если первый вариант — с широты душевной ДАРИТ предмет разговора, то второй — юридический вариант предусматривает возможные последствия и обходы. Убери (случайно или сознательно) хоть одно слово — и может возникнуть зацепка для опретестовывания такой дарственной.

Я не зря оговорился про «сознательно». Это самое «сознательно» как якорь. На всякий случай. Кто его знает, тот якорек, кроме юриста? Только юрист и знает.

Мы не юристы. Мы — люди. Граждане страны. Журналисты, экономисты, учителя, продавцы… Не юристы.

О чем это я? Об бордах, которые уже несколько месяцев «украшают» наши улицы. Синие, белые, желтые — на любой вкус и цвет. Тут и многолетный «кандидат со стажем» Янукович, тут и пожизненная оппозиционерка Тимошенко, тут и новомодные яценюки с крепкорукими тигипками. Все как один как бы желают добра и как бы напоминают о своем, чуть ли не ежеминутном желании попасть в заветное киевское здание на Банковой.

А вот оказывается, что понимание обычным, «маленьким украинцем», этого факта — суть ошибка. Оказывается, они просто так дружно на бордах выстроились. Без всякой связи с будущим потенциальным конкурсом на бархатное кресло. Яценюк, к примеру, утверждает, что он юрист грамотный и прекрасно знает различие между политической рекламой и всеми сине-желто-красно-зелеными «…врятує країну».  И потому он будет уважать закон и требовать уважения закона от остальных. Он знает. Он юрист. А мы все типа кучка глупцов с задворков и недостойны. Все 46 миллионов.

Апельсин… с кожурой, мякотью, соком…и без фото

Яценюк уверен — рекламная кампания «АРСЕНИЙ», развернувшаяся на просторах Украины не является политической. «Там нет фото!»— утверждает потенциальный будущий президент. То, что там есть куча других факторов, идентифицирующая рекламу в головах, не является для закона существенным. Яценюк в этом уверен. И предлагает быть уверенным всем, кто ставит под сомнение факт отсутствия его политического пиара на улицах города.

Пиар Тимошенко не особо отличается. Завлечь, ассоциативно (но совершенно не юридически) указать на персоналию, усилить кампанию слухами, а потом и утвердить — не, это не я, это вы все, любимые, работаете!

На самом деле это все достаточно нудно и муторно, если подходить к действиям кандидатов с юридической точки зрения.

Гораздо проще со свойственной душевной широтой окучивать электорат Януковичу. Какие реверансы? Зачем эта демократия? Сказал развесить — развесили. А там — и фото цветное, и телефончик, и флажки синенькие и даже голубенькое на синем «почую кожного».
А кто не понял кто тут пахан, тому по старинке — или «в лоб» или «за что-нибудь там, существенное, подвесить» — свежи еще в памяти цитаты угроз из заветной мельниченковской записи.

Дартаньяны на марше

И скачут, скачут по бордам «армянские композиторы дартаньяны», глубоко имея ввиду и народ, и его неосведомленность в юридических тонкостях, а по сути — в очередной раз плюя на действительный источник непосредственной украинской власти — народ. На тех самых сорок шесть миллионов украинцев, кому предстоит совсем скоро в очередной раз делать выбор между популизмом, авантюризмом, социализмом и реальными демократическими ценностями, ничего общего не имеющими с нынешними обитателями и Верховной Рады, и Кабинета Министров.
К сожалению. Или… может быть, к счастью?]]>
Thu, 22 Oct 2009 18:10:51 +0300 Alek политзаметки Украина выборы
<![CDATA[В Одессе продолжают работу организации, несущие в общество шовинистические настроения]]> http://old.nsju.org/blog/90.html http://old.nsju.org/blog/90.html
Результаты мониторинга, проведенного Управлением молодежной и семейной политики, по выявлению организаций, деятельность которых способствует проявлению расизма, фашизма и ультранационализма среди молодежи города Одесса.

Полный текст обращения можно прочитать здесь.]]>
Thu, 06 Aug 2009 17:39:51 +0300 Alek шовінізм
<![CDATA[C ПРАЗДНИКОМ, КОЛЛЕГИ!]]> http://old.nsju.org/blog/65.html http://old.nsju.org/blog/65.html Пусть ваша совесть (и только она) подсказывает как правильнее писать.

Пусть жизенные неурядицы не мешают вам в профессиональном плане.
И пусть тех неурядиц будет поменьше.

Журналисты, пусть вас любят коллеги и редакторы. Редакторы, пусть вас любят работодатели.

Улыбнемся и поздравим друг друга!]]>
Fri, 05 Jun 2009 16:12:25 +0300 Alek День журналіста
<![CDATA[Снова громкий "пук"]]> http://old.nsju.org/blog/57.html http://old.nsju.org/blog/57.html По сообщению СМИ, немецкий суд присудил «БИЛЬД»...

Стоп-стоп-стоп.

Тут говорят, Луценко-младший суд выиграл. Говорят, суд потребовал опубликовать опровержение.

Подробнее можно?
Суд признал действия Бильда в высветлении конфуза незаконными, неправдивыми, или все-таки: «Потребовал опубликовать версию Луценко-младшего»? 

Версия, изложенная «Корреспондентом» со слов адвоката Луценко:

Судебная палата по делам прессы Земельного суда Берлина решила обязать интернет-издание газеты Bild обнародовать опровержение, составленное сыном министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Александром.
Об этом сообщил адвокат Луценко Геннадий Левинский. «Судом вынесено решение в отношении интернет-издания Bild, в котором его обязывают обнародовать опровержение», — сказал адвокат.

Комментарий Корра, собственно, как в заголовке: «Сын Луценко выиграл суд против Bild», так и «Сын министра решил судитьсяс немецким изданием Bild. Он требует опровержения информации о якобы пребывании в аэропорту в составе украинской делегации в состоянии алкогольного опьянения»

Идем к первоисточникам? Немецкая пресса пишет немного в ином ракурсе

«Vom Gericht wurde eine Entscheidung in Bezug auf die Internetausgabe von ‘Bild’ getroffen, in der diese verpflichtet wird eine Gegendarstellung zu veröffentlichen», sagte der Anwalt.

Никакого «выигрыша». Никакого «опровержения». Ключевое слово «Gegendarstellung» — «Судом было принято решение обязать интернет-газету „Бильд“ опубликовать версию противоположной стороны.»

И еще один забавный акцент. Решение суда касается только интернет-версии издания.

Рейтинг полевого командира Майдана летит к чертям. Небезызвестный Ежи Лец говаривал: «государственные харчи человека унифицируют, но государственная водка выявляет немало его индивидуальных черт»

Что и следовало ожидать.


Спасибо eugenjak за помощь в подготовке заметки.]]>
Fri, 22 May 2009 22:02:49 +0300 Alek Україна
<![CDATA[НАТО и враждебность]]> http://old.nsju.org/blog/56.html http://old.nsju.org/blog/56.html И вновь странная статья.
На этот раз
Los Angeles Chronicle, перепечатанная в «Корреспонденте», c тезой о «враждебности НАТО по отношению к России»

Цитата:
В советские времена Украина была житницей всей страны, а помимо этого на ее территории размещались важные промышленные предприятия. Кроме того, Украина имеет мощные культурные связи с Россией. Прием Украины, граничащей с Россией, во враждебный альянс может навсегда испортить американо-российские отношения.

Объясните мне, пожалуйста, может быть я чего-то не понимаю. В чем выражается враждебность Альянса?
В претензиях на российские земли? Нет.
В желании свергнуть российский политический строй? Нафиг нужно.
Тогда в чем?

Расскажите мне хоть об одном случае проявления враждебности.

Я вообще думаю, НАТО и Россия — несопоставимые понятия. Это как сравнивать теплое со сладким.

Ладно. Возьмем по отдельности.
Член НАТО — Германия. Враждебная России страна? Нет.
Франция? Голландия? Греция? Италия? Нет.
Америка? Тем более нет.

Покажите мне хоть одну страну северо-атлантического Альянса, которая была бы настроена по отношении к России враждебно.

Нету таких. Серьезно, нету!

Вот и вопрос. Как может быть враждебной структура, в которой ни одна из составляющих ее стран не является враждебной?

Никак.

Значит что?
Значит элемент враждебности нужно искать где?
Правильно, с другой стороны.

Выводим аксиому:

Россия считает себя страной, враждебно настроенной в отношении блока НАТО.

При этом, не отказывая себе в удовольствии заключать соглашения с Альянсом, желать их прерывать или наоборот, желать сотрудничать.

Давайте еще раз.
Как и в чем выражается враждебность? Вообще, понятие враждебности? В претензиях. К примеру, Япония претендует на Российские острова. Существенный элемент для враждебности? Можно сказать, что да.
Румыния, что пользуясь случаем, выдает гражданам Молдовы гражданство. Враждебные действия? По отношению к государству Молдове — возможно, что да.
Российские действия в отношени Грузинских территорий. Гуляние российских войск по Южной Осетии и Абхазии. Враждебные действия по отношению к Грузии? Несомненно.
Опять же, российская пропаганда в Крыму идет на пользу Украине? Нет. Является ли она направленной на отторжение Крыма, то есть, разделение Украины? Несомненно.

Так в чем же враждебность НАТО по отношению к России? Или это все-таки зеркальное отражение действительного положения дел? То есть, не к НАТО, конкретно, а вообще, к любой прочей стране. Даже к Монголии. При необходимости, причины найдутся.

Еще одна интересная теза, звучащая то тут, то там. Говорят, что с Россией нужно иметь хорошие отношения.
Глупейшая формулировка. Отношения между странами не могут быть хорошими, плохими, посредственными. Они или есть, или их нет.

Какие отношения могут быть у вашего холодильника с микроволновой печкой? Хорошие?
А пылесоса с лампой в коридоре? Они могут быть плохие?
Эти, безусловно полезные в хозяйстве вещи, могут взаимодействовать на основе регламента. К примеру, для работы пылесоса в коридоре, нужно включить свет. Для разогрева продуктов, нужно достать их из морозильника. Но засовывать пылесос в морозильник не стоит. 

Так и страны. Отношения между странами могут быть только договорными, четко регламентированными.
Есть взаиный интерес к машиностроению? Нужно зерно, газ, нефть? Договор, пожалуйста. Подписали, оплатили, получили.

Хорошие или плохие отношения могут быть с персоналиями. Скажем, с министром. С ним можно договориться на поставку чего-то там в обмен на что-то. По льготной цене и с другими радостями. Правильный ли это подход с точки зрения государства? Любой министр сидит в кресле не больше нескольких лет. Потом происходит ротация, министра снимают, договор о льготах переверстывается. Остаются вопросы и неисполненные обязательства. Кто страдает? Страдает государство.

Еще одна аксиома:
Отношения между государствами могут быть только договорные. Или не быть вообще.

Возвращаясь к теме «враждебности» НАТО, напомню добрый украинский анекдот, аналоги которого наверняка присутствуют в Болгарии и других странах:

«Хто всрався? Невістка! Тю, так ії ж дома немає! А ось, халат висить!»

]]>
Fri, 22 May 2009 20:18:21 +0300 Alek НАТО Україна
<![CDATA[Основные нормативы деятельности журналиста]]> http://old.nsju.org/blog/48.html http://old.nsju.org/blog/48.html Распечать, повесить на стену. Учить наизусть. Пригодится.

Статья 171 Криминального кодекса Украины

Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов

1) Преднамеренное препятствие законной профессиональной деятельности журналистов карается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением воли, сроком до трех лет.

2) Преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемое служебным лицом или группой лиц по предварительному сговору, карается штрафом до двухсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ограничением воли сроком до пяти лет, или лишением права занимать определеные должности сроком до трех лет.

Выдержка из статьи 26 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессы) в Украине».

Журналист имеет право:

1) на свободное получение, использование, распространение (публикацию) и хранение открытой в режиме доступа информации;

2) посещение государственных органов власти, органов местного и регионального самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций, быть принятым их должностными лицами;

3) открыто осуществлять записи, в том числе с применением любых технических средств, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Выдержка из статьи 17 Закона Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов».

— Ответственность за посягательство на жизнь и здоровье журналиста, другие действия против него и ответственность журналиста, за нанесенный им моральный (неимущественный) вред.

— Ответственность за совершение преступления против журналиста в связи с выполнением им профессиональных обязанностей или препятствие его служебной деятельности приравнивается к ответственности за совершение таких же действий против работника правоохранительных органов.

— Служебная деятельность журналиста не может быть основанием для его ареста, задержания, а также изъятия собранных, проработанных, подготовленных им материалов и технических средств, которыми он пользуется в своей работе.]]>
Wed, 06 May 2009 14:30:39 +0300 Alek ликбез
<![CDATA[Почему я категорический противник современного государства Россия?]]> http://old.nsju.org/blog/45.html http://old.nsju.org/blog/45.html Почему я категорический противник современного государства Россия?

Нет, нет, дорогие мои. Русские — как общенациональный признак живущих там людей — тут не при чем. Я говорю именно про государственность.
То есть про политическое образование, простирающееся на территории от севера и востока Украины и «до самых до окраин» — границ с Китаем, Японией и Америкой.

Вы говорите, что Россия — наш сосед.

Я говорю, да.
С соседями приятно иметь дело. Дети дружат, с соседом, к примеру, можно перекинуться в картишки или шахматы. На худой конец — посмотреть вместе фильм или объединить доступ в интернет.

С нормальными соседями.

А что делают в случае, если соседи постоянно стучат в единственную общую стенку, дырявят ее, втихаря оттяпали пол-балкона (в давнишней дружеской попойке, выцыганив разрешение похранить пять мешков картошки, потому как нифига нет места).

Курят в общем тамбуре, превратив его в прокопченый, дурнопахнущий отстойник стройматериалов, мусора и каких-то тряпок?

Таких соседей обходят десятой дорогой.
Ставится бронированная дверь. На стену, под обои, наносится дополнительный, звукопоглощающий слой.
Балкон стеклится, а картошка выносится под дверь в тамбур. Это в совершенно кризисном случае.

Перед этим стараются поговорить.
«Сосед, — говорим мы, делая озабоченное лицо. — Пожалуйста, не забивай в стену гвозди после 9 вечера.» Сосед честно говорит «Ага!» и аккурат после 21-го часа начинает ожесточенную канонаду.
«Сосед, пожалуйста, забери картошку!» «Ага!» — говорит он моментально переключаясь на тему последствий неприятности, которые мы ему случайно причинили позапрошлогодним (или еще раньше?) летом, когда ребенок неожиданно приехавшего к нам гостя, влепил теннисным мячиком в их форточное стекло.

Уговорами можно жить десятилетиями. Терпеть выходки и пожимать плечами от очередной выдумки соседских обитателей.

А можно и дверь толстую, и слой на стену, и балкон застеклить. Подальше от очумелых соседских ручонок.

Отгородившись, правда, можно ожидать и пущенного по двору слуха про «ремонт и перепланировку» в нашей квартире.
С проверяющими из рай — и горисполкомов.
Можно ожидать и глубоко отрицательную реакцию от соседей сверху, с которыми наш сосед приятельствует.
А потому — топот, музыка и нежелание менять во время трубы.

Но в любом случае — такой выход лучше, чем впустить соседа на балкон, бесплатно разрешить ему открыть там киоск (первый этаж ведь) или полностью завалить его опять же — соседским — двадцатилетним хламом.
В том и другом случае, соседушка не применет на дверь замочик примостить. «Для общего блага».

Так или иначе, может настать момент, когда срочно потребуется балкон и станут совершенно неприятными уже ставшие традиционными заколачивания гвоздей в стену.
И тогда…

А что тогда?

А ничего тогда. Уже ничего. Уже поздно.
Соседушка покажет бумажку, по которой вы собственноручно отдали ему на условиях отчуждения, еще 10 лет назад, балкон, для собственных нужд. С ухмылкой: «скажите спасибо, что только балкон отчудили.»

Хорошая перспектива?

Вот потому мне не нравится поведение руководителей государства Россия в отношении моего дома.
И интересы их на территории мого дома мне не нравятся.
И вопли по поводу правильных требований вывезти соседский хлам из Севастополя мне не нравятся.
А еще мне не нравится, когда сосед начал замазывать черной краской окна, агрументируя «Ничего, через мои окна тоже свет проходит, туда смотри». Это о маяках, захваченных и до сих пор удерживаемых странными людями с триколором на рукавах.

Странные люди скачут по моей квартире, развешивая флаги «Мы любим соседа», а любая попытка выгнать их — вызывает приступ эпилепсии у соседских обитателей с громкими заявлениями о том, что «это мы портим отношения» и что «именно наша квартира ведет себя враждебно по отношению к кристально чистым людям.»

А самое смешное — каждый по отдельности жилец из соседской квартиры — душка! И даже при редких встречах с их главой — тот мило улыбается и руку жмет. Вот ведь засада!

отсюда]]>
Thu, 30 Apr 2009 20:11:56 +0300 Alek Украина Россия зарисовки
<![CDATA[Когда я планирую построить дом...]]> http://old.nsju.org/blog/44.html http://old.nsju.org/blog/44.html Когда я планирую построить дом, я выбираю хорошее расположение участка.

Чтоб рядом жили хорошие соседи. Чтоб рядом были магазин.

Чтоб рядом была стоянка и удобный подъезд к дому. Если не моей машине, так той, что привезет сюда большой трехкамерный холодильник. Чтоб не нести его на руках через буераки или колдобины.

Когда я ставлю стены, я внимательно слежу за ходом работ и за качеством материалов.
Когда я провожу коммуникации, я выбираю не «китай» или «турцию», а «италию» или «германию».

Евроокна и евроотделка — сопутствующие и, наверное, уже единственные из возможных вариантов. Потому что меня интересует комфорт и удобство, а не нервы и мысли «где бы починить».

Когда я определился с участком и начал рыть фундамент, я не думаю о том, что мне больше нравится участок в другом конце города или в другом городе. Когда я сказал «да, здесь и ставим»,
это означает, что я не скажу завтра то, что дом нужно повернуть на 50 градусов. И на три метра сместить левее.

А всякого, кто прийдет ко мне в ворота с подобными советами, я попрошу удалиться. Нет не так. Я улыбнусь и попрошу удалиться. Потому что решения я уже принял.
И я уже даже начал стоительство. И даже если кто-то из моих домашних начнет рассказывать мне о том, что стоило бы закопать все обратно и сделать то, что хотят те, с улицы,
я предложу им, домашним, выпить воды. «Боржоми». Да-да, «Боржоми».

По многим причинам. Потому что на переправе коней не меняют. Раз. Потому что раздражитель исходит извне, из-за забора. Два. Потому что качество и удобство гораздо лучше,
чем нервы и «попытки устранить недочеты». Всегда лучше. Универсально лучше. Три.

Телефон, интернет, прочие удобства я буду проводить, исходя из уровня сервиса поставщиков. А совсем не потому, что в каком-то там офисе работает троюродный брат моего двоюродного дяди.
Потому что не дядя и не его брат будут отвечать за качество и правильность тарификации.

Мне кажется, что вы, друзья мои, сделаете то же самое.]]>
Thu, 30 Apr 2009 20:06:26 +0300 Alek Домашнее Украина политика
<![CDATA[Цитата: "Россия — страна без нервной системы"]]> http://old.nsju.org/blog/43.html http://old.nsju.org/blog/43.html «Россия — страна без нервной системы»©jimtonik

…не оценили. А между тем очень точная фраза.

Посмотрите на Францию. В одном регионе забурлило — отозвалось на другом конце страны. Поднялась волна в Киеве, отозвалось и во Львове, и в Донецке. Кишиневские события накрыли практически всю Молдавию массовыми протестами. Какую страну ни возьми, как один организм.
Одна Россия как не живая лежит пахнущей селедкой посреди Евразии: жахнуло на Дальнем Востоке, москвич и не почесался. Забурлило в Москве — новогородец развел лишь руками.
Ни связи, ни общих интересов.
И лишь муравьи да мухи, зеваками.]]>
Thu, 30 Apr 2009 20:05:25 +0300 Alek Россия
<![CDATA[О выборах Президента Украины]]> http://old.nsju.org/blog/42.html http://old.nsju.org/blog/42.html Перед нами все документы. И, пожалуй, стоит начать с того, что согласно статьи 8 Конституции, в Украине признается и действует принцип верховенства права. Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Итак, согласно статье 103 Конституции,
Президент Украины избирается гражданами Украины на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Дальше, в этой же статье:
Очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины.

Статья 104 Конституции предписывает, что
Новоизбранный Президент Украины вступает на пост не позднее чем через тридцать дней после официального объявления результатов выборов, с момента принесения присяги народу на торжественном заседании Верховной Рады Украины.

Нынешний Президент Украины принес Присягу 23 января 2005 года. Таким образом, согласно Конституции Украины, последним месяцем пятого года полномочий является январь 2010 года. Последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий выпадает на 17 января 2010 года.

Закон о выборах Президента Украины предписывает следующие нормы.

Пункт 1 Статьи 16 Закона предписывает, что дата выборов назначается Верховной Радой Украины через издание соответствующего Постановения. 

Пункт 1 Статьи 17 данного Закона предусматривает проведение выборов Президента в последнее воскресенье октября пятого года полномочий. Поскольку эта трактовка вступает в противоречние с нормой Конституции, то согласно статьи 8 Конституции Украины, о которой мы уже говорили в самом начале, пункт 1 статьи 17 Закона не действует.

Далее, согласно пункту 2 статьи 17, Верховная Рада принимает решение о проведении очередных выборов Президента не позже, чем за 130 дней до дня выборов. То есть, 9 сентября 2009 года.

Согласно пункту 3 этой же статьи, выборный процесс начинается за 120 дней. То есть, 19 сентября 2009 года.

Принятое 1 апреля 2009 года Верховной Радой Постановление о проведении выборов Президента в части обозначения даты проведения выборов в октябре, не является конституционным и не имеет юридическую силу.]]>
Thu, 30 Apr 2009 00:24:24 +0300 Alek Украина
<![CDATA[...однажды Вася уронил фарфоровую игрушку. Она была красивая и дорогая.]]> http://old.nsju.org/blog/41.html http://old.nsju.org/blog/41.html
А сейчас… Вася стал никто. Игрушки нет, символ власти пропал. Он уже не мог, как раньше, выйти во двор, бережно неся это чудо обеими руками. Оно блестело и искрилось в ЕГО ладонях, в ЕГО руках. Все дети хотели играть с ним, с ЕГО игрушкой. Он не знал отказа ни в чем. Он был король

В школе магия любимой игрушки тоже действовала безотказно. Все! Буквально все дети из класса бежали заводить с ним дружбу, делились нехитрым скарбом, угощали его сладостями — чтобы на секунду ПОДЕРЖАТЬ великолепие в руках.

А тут — разбилась. Всего одно неловкое движение рукой. Даже не рукой — дверцей шкафчика. Всего 5 сантиметров движения. И осколки древнего фарфора превратили Васю в ничто.
Он действительно не знал жизни без этой игрушки. В мечтах он представлял себя с ней (С НЕЙ!) на борту космического корабля и гуляющим по Марсу, путешествующего на громадном атлантическом лайнере и прыгающим по лианам в Африке. А сейчас что же?

Медленно и уверенно, как ластиком карандаш, перед ним стирались мечты о лайнере и Африке, о счастье и…
Самое обидное — он переставал быть королем! А ведь это было совсем рядом, гораздо ближе, чем мечты — прямо тут, за дверью!

Вася без сил опустился на пол, рядом с осколками игрушки. Их было много. Очень много. Мелких. Они были и на паласе, и даже под ящиками стола. Туда, куда нередко заваливались старые фантики, фотографии и… Его взгляд как раз упал на одну из недавних фотографий, цветных и удачных, где он, абсолютно счастливый стоял в обнимку со своей совершенно целой игрушкой. И ведь не скажешь, что ее уже нет! Вот же — на картинке. Живая, как никогда!

План оказался прост и гениален: если эта игрушка делала фурор в реале, ей никто не мог помешать сделать Васю королем в интернете!
И правда, ведь на картинке она цела!
Как и счастливый Вася — ее обладатель.

Пнув так быстро ставшие ненужными осколки, Вася придвинул к себе клавиатуру.]]>
Thu, 30 Apr 2009 00:12:10 +0300 Alek Проза Зарисовки
<![CDATA[Пообщаемся немножко?]]> http://old.nsju.org/blog/40.html http://old.nsju.org/blog/40.html …разговариваю вчера с одним своим знакомым. Он работает в сфере услуг. Условно говоря, продает людям оборудование.

И вот зашел разговор с ним о том, что у многих его коллег получается заламывать цены на комплект оборудования чуть ли не в два раза.

Я, конечно, удивился: оборудование не очень редкое и, в принципе, при необходимости, да с помощью интернета, узнать его настоящую цену труда большого не составит.
Вместе с тем, мой друг с горестью продолжает рассказывать о том, что сам частенько задается вопросом: «а почему я не могу так делать?»
И сам же ответчает: «Потому что срабатывает внутренний стопор». Глядя на своего «удачливого» коллегу, он думает о том, что тот ежедневно рискует быть минимум побитым из-за собственной жадности. Но… что же? Тот его коллега, из года в год, лишь покупает то все новые то машину, то квартиру.

Обидно другу моему за такое неравноправие.

Сам он не может так поступить с людьми. Старается все делать по человечески.

По этому поводу я вспомнил майсу, которая совсем недавно пролетала мимо меня, оставшись в памяти, быть может вот именно для такого события.

Один раз раввин с возницей путешествовали между хозяйскими садами. Была то кибитка или полноценная карета, я уже не скажу, то суть в том, что возница, оставив свое рабочее место, быстро перемахнул через забор, подбежал к яблоне и стал набирать в подол яблок.
Тогда раввин встал и начал подавать ему предостерегающие знаки, мол, тебя увидели!
Возница, пулей выскочил с сада, занял то ли козлы, то ли облучок, сейчас уже действительно не суть важно, и быстро-быстро, нахлестывая лошадей, помчался прочь.
Однако, проскакав порядочное расстояние, он обернулся:
— И кто ж нас видел-то, если погони нет?— жалея о потерянных яблоках, спросил он.
— Как кто? Всевышний и увидел!— Сказал раввин.


Мысль хозяйская, надеюсь понятна?]]>
Thu, 30 Apr 2009 00:10:03 +0300 Alek Україна